Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:
  • +7(3412) 66-11-77 Приемная
  • +7(3412) 66-16-96 Прием документов
  • info@expert-mst.udmr.ru
  • г. Ижевск ул. Восточная, 42

31.08.2023

С 1 августа 2023 года первый раздел проектной документации «Пояснительная записка» принимается на экспертизу только в формате XML.

С 1 августа 2023 года первый раздел проектной документации «Пояснительная записка» принимается на экспертизу только в формате XML.

Ранее состоялся обучающий семинар по развертыванию сервиса формирования пояснительной записки. Специалисты Главгосэкспертизы России разъяснили особенности внесения машиночитаемых данных в первый раздел проектной документации, а также ответили на дополнительные вопросы пользователей ЕЦПЭ и других заинтересованных участников профессионального сообщества.

Дистрибутив программного обеспечения Сервиса по формированию пояснительной записки в машиночитаемом формате (СФПЗ) и эксплуатационная документация доступны в Личном кабинете заявителя Единой цифровой платформы экспертизы (ЕЦПЭ) после авторизации пользователя посредством Единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА) и принятия пользовательского соглашения о применении Сервиса по формированию пояснительной записки в машиночитаемом формате.

Запись семинара доступна по ссылке: запись.

Запись обновленного семинара от 23 августа 2023 г. доступна ЗДЕСЬ.

О том, как работать в сервисе и какие ошибки чаще всего допускаются, смотрите в PDF-файле по ссылке.

Проверить подготовленную пояснительную записку можно на сервисе https://checkxml.gge.ru/

Кроме того, с 1 августа 2023 года все экспертные организации России осуществляют прием документации для проверки достоверности сметной стоимости строительства исключительно в виде машиночитаемых электронных документов (XML).

Для этого Главгосэкспертиза России провела обучающий семинар по работе с сервисом автоматизированной проверки сметных расчетов в формате XML. Новая функция стала доступна для пользователей Единой цифровой платформы экспертизы в начале июня, после запуска модуля в эксплуатацию.

Сервис комплексной проверки сметных расчетов доступен по ссылке: сервис проверки смет.

Документы, представленные с нарушением указанных требований приказа от №783/пр 12.05.2017, в дальнейшем не смогут быть размещены в ЕГРЗ в связи с внедрением автоматического контроля формата загружаемых файлов.


Возврат к списку